Die Predigt Johannes des Täufers
Johann Baptist Reis (Nymphenburg 1753 - Nymphenburg 1825)
Lot-Nr. 603
Öl/Lw., 81 x 62 cm, r. u. sign. Johan: Reis, min. Retuschen. - Deutscher Maler und Porzellanmaler. R. begann 1764 eine Lehre bei Porzellanmanufaktur Nymphenburg, wo er bis 1821 tätig war. Er arbeitete u.a. beim Service für den Kronprinzen Ludwig mit, schuf aber auch Ölgemälde mit religiösen Themen. Mus.: München (Neue Pinakothek). Lit.: Thieme-Becker.
Johann Baptist Reis: Die Predigt Johannes des Täufers
Lot-Nr. 603