Madonna und Kind

Meister der Liverpool-Madonna Aktiv spätes 15. und frühes 16. Jh.

Madonna und Kind

Lot-Nr. 586

Ergebnis : 20.200 €

Öl/Holz, 53 x 41 cm, etw. rest. - Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen. - Der um die Wende zum 16. Jahrhundert tätige Maler mit dem Notnamen 'Meister der Liverpool-Madonna' war, wie stilistische Vergliche nahelegen, ein Schüler des Antoniazzo Romano und des Piermatteo d'Amelia. Er schuf überwiegend kleinformatige Andachtsbilder mit einem für die Zeit bereits konservative Goldgrund. Mus.: Altenburg (Lindenau-Museum), Baltimore (Walters Mus. of Art) u.a.

Meister der Liverpool-Madonna: Madonna und Kind

Madonna und Kind

Lot-Nr. 586

Ergebnis : 20.200 €

Madonna und Kind
Madonna und Kind - Bild 1 Madonna und Kind - Bild 2