Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Fritz Kronenberg: Fischer im Dschungel

Fritz Kronenberg: Fischer im Dschungel

Fritz Kronenberg (Köln 1901 - Hamburg 1960)

Fischer im Dschungel

Lot-Nr. 433 | Erlös: 7.600,00 €

Öl/Lw., 74 x 120 cm, r. u. sign. und dat. F. Kronenberg 54. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt: Fritz Kronenberg zum 100. Geburtstag, Hamburg 2001. - Literatur: Das Gemälde ist mit Abb. publiziert: Fritz Kronenberg zum 100. Geburtstag, Aust.-Kat Haspa, Hamburg 2001, Umschlagrückseite des Katalogs. - Maler und Graphiker. Gemeinsam mit K. Kluth studierte K. an der Kunstschule Köln und der Karlsruher Akademie. In Paris unterhielt er 1925 ein Atelier. In Hamburg wurde er 1932 Mitglied der Sezession und schloß Freundschaft mit E. Maetzel und I. Hauptmann. Entscheidend für seine Kunst waren aber die Begegnungen mit Braque, Picasso und Juan Gris in Paris 1925. Einige seiner Arbeiten wurden von den Machthabern 1937 als 'entartet' beschlagnahmt. K. zog sich in die innere Emigration zurück und malte auf Hiddensee. Nach dem Krieg kehrte K. nach Hamburg zurück und wurde Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und der Freien Akademie. 1958 erhielt er den Edwin-Scharff-Preis. Mus.: Hamburg, (Kunsthalle, Altonaer Mus., MK&G u.a.), Schleswig (SHLM), Flensburg. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Bruhns u.a.