Burgruine über einem Flusstal

Eduard Wilhelm Pose (Düsseldorf 1812 - Frankfurt 1878)

Burgruine über einem Flusstal

Lot-Nr. 386

Ergebnis : 800 €

Öl/Lw. 76,5 x 67 cm. Auf dem Keilrahmen Inventar-Etikett der Sammlung Georg Schäfer Schweinfurt. Min. rest., doubl. - Provenienz: Sammlung Schäfer, Schweinfurt; Christie's Düsseldorf, 31.01.2000, Kat.-Nr. 65 - Deutscher Landschaftsmaler. P. studierte an der Düsseldorfer Akademie bei E. Lessing und A. Achenbach. Er unternahm Reisen nach Tirol und Frankreich und war bis 1842 in Düsseldorf tätig, anschließend ließ er sich in Frankfurt nieder. Mus.: Frankfurt (Städel), Berlin (Nat.-Gal.), Prag. Lit.: Thieme-Becker.

Eduard Wilhelm Pose: Burgruine über einem Flusstal

Burgruine über einem Flusstal

Lot-Nr. 386

Ergebnis : 800 €

Burgruine über einem Flusstal
Burgruine über einem Flusstal - Bild 1 Burgruine über einem Flusstal - Bild 2