Kanne 'Oinochoe' mit Kleeblattmündung

Lot-Nr. 709

Ergebnis : 300 €

Levantinische Küste oder Zypern, Eisenzeit, um 750-600 v. Chr. Beige Terrakotta, Wandung und Hals mit rotem Ringliniendekor, Kleeblattmündung und Zwillingshenkel. Henkel rep., Stand best. H. 25 cm. - Provenienz: Seit 1970 in norddeutschem Privatbesitz. -

Lot-Nr. 709

Ergebnis : 300 €

Kanne 'Oinochoe' mit Kleeblattmündung - Bild 1 Kanne 'Oinochoe' mit Kleeblattmündung - Bild 2