Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Satz von 4 seltenen Chippendale-Stühlen

Satz von 4 seltenen Chippendale-Stühlen

Lot-Nr. 647 | Erlös: 0,00 €

England, 2. Hälfte 18 Jh. Nussholz. 4 geschweifte Beine, Frontbeine mit 'claw and ball'- Füßen und Akanthusblattschnitzerei oben abschließend. Geschweifte Rückenlehne mit durchbrochenem Rocaille-Dekor. Neu bezogen mit schwarzem Seidensatin. Altersspuren, Ergänzungen. H. 99 cm, B. 55 cm, T. 48 cm. Sitztiefe 42 cm. -