Halligherbst

Amelie Ruths (Hamburg 1871 - Hamburg 1956)

Halligherbst

Lot-Nr. 539

Ergebnis : 1.800 €

Öl/Lw., 56,5 x 73 cm, r. u. sign. und dat. A. Ruths 1949, verso auf Etikett betitelt. - Landschafts-, Stilleben- und Figurenmalerin. R. war Schülerin ihres Onkels Valentin R., dann von H. Luytens an der Antwerpener Akademie. Studienreisen führten sie durch Belgien und Italien. Jährlich hielt sich sich auf den Halligen auf. Seit 1950 war sie Ehrenmitglied der Hamburgischen Künstlerschaft. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, MK&G, Hamburg-Mus.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Amelie Ruths: Halligherbst

Halligherbst

Lot-Nr. 539

Ergebnis : 1.800 €

Halligherbst
Halligherbst