17 Vignetten zum Oeuvre-Katalog von Gustav Schiefler

Edvard Munch (Löten bei Hamar 1863 - Ekely bei Oslo 1944)

Lot-Nr. 348

Verkauft

1972. Radierung, 57,5 x 45 cm, verso Bez. der Griffelkunst, ungerahmt. - Norwegischer Maler, Zeichner und Graphiker, einer der Hauptmeister der Avantgarde, der den akademischen Realismus radikal überwand und dessen Errungenschaften von Künstlern in ganz Europa begeistert aufgenommen wurde. Einige seiner Hauptwerke, wie 'Der Schrei' und 'Madonna' gehören zu den bekanntesten Gemälden der Welt. Mus.: Oslo (Munch-Mus., Nat.-Gal.), New York (Metrop. Mus.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Stuttgart (Staatsgal.), Bremen u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit u.a.

Edvard Munch: 17 Vignetten zum Oeuvre-Katalog von Gustav Schiefler

Lot-Nr. 348

Verkauft