Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Pieter Gerardus van Os: Rastende Reiter

Pieter Gerardus van Os: Rastende Reiter

Pieter Gerardus van Os (Den Haag 1776 - Den Haag 1839)

Rastende Reiter

Lot-Nr. 624 | Erlös: 0,00 €

Öl/Lw., 35 x 42 cm, l. u. sign. P. G. van Os, min. rest. - Niederländischer Tier- und Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. Nach erster Ausbildung bei seinem Vater studierte O. 1794-95 an der Zeichenakademie von Den Haag. Er war in mehreren Städten der Niederlande tätig, bevor er sich wieder in seiner Heimatstadt niederließ. Unter seinen Schülern war u.a. J. van Ravenzwaay. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Wien (Albertina), Berlin (Nat.-Gal.), Brüssel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Scheen.