Rastende Reiter
Pieter Gerardus van Os (Den Haag 1776 - Den Haag 1839)
Lot-Nr. 432
Öl/Lw., 35 x 42 cm, l. u. sign. P. G. van Os, min. rest. - Niederländischer Tier- und Landschaftsmaler aus einer Künstlerfamilie. Nach erster Ausbildung bei seinem Vater studierte O. 1794-95 an der Zeichenakademie von Den Haag. Er war in mehreren Städten der Niederlande tätig, bevor er sich wieder in seiner Heimatstadt niederließ. Unter seinen Schülern war u.a. J. van Ravenzwaay. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Wien (Albertina), Berlin (Nat.-Gal.), Brüssel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Scheen.
Pieter Gerardus van Os: Rastende Reiter
Rastende Reiter
Lot-Nr. 432