Paar Portraits 'Monsieur und Mademoiselle de Chateauroux'

Maurice Quentin de la Tour (Saint-Quentin 1704 - Saint-Quentin 1788), zugeschr.

Lot-Nr. 596

Ergebnis : 3.200 €

Pastelle, à 28 x 20 cm, r. u. sign. de la Tour, im originalen Prunkrahmen unter Glas gerahmt, ungeöffnet. Auf einem Rückseitenschutz spätere handschriftliche Lebensdaten '5. Sept. 1764 - 17. Febr. 1788'. - Französischer Portraitist, der 'Prinz der Pastellmaler'. T. studierte 1719-22 an der Pariser Académie de St. Luc. 1725 ging er nach London und etabliert sich schnell als Portraitmaler, ein Erfolg, an den er nach seiner Rückkehr nach Frankreich 1727 anknüpfen konnte. Ein vielbewundertes Portrait von Voltaire verschaffte ihm 1737 die Mitgliedschaft in der Pariser Akademie. T. schuf Bildnissen von zahlreichen führenden Persönlichkeiten seiner Zeit, darunter König Ludwig XV., Pompadour, Rousseau und d'Alembert. Mus.: Paris (Louvre), Los Angeles (Getty Center), Dresden (Gem.-Gal. Alte Meister), München (Alte Pinakothek), Lissabon (Mus. Gulbenkian) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Maurice Quentin de la Tour: Paar Portraits 'Monsieur und Mademoiselle de Chateauroux'

Lot-Nr. 596

Ergebnis : 3.200 €

Paar Portraits 'Monsieur und Mademoiselle de Chateauroux' - Bild 1 Paar Portraits 'Monsieur und Mademoiselle de Chateauroux' - Bild 2