Tabernakel-Aufsatzsekretär à trois corps

Lot-Nr. 662

Ergebnis : 2.300 €

Süddeutsch, Mitte 18. Jh. Verschiedene Hölzer, auf Nadelholz furniert. Auf 4 gedrückten Kugelfüßen dreischübiger, in der Front geschweifter Kommoden-Unterbau, mittleres Pultteil mit Schrägklappe, flankiert von je einem kleinen Schub, Oberteil mit geschweiftem, durchgehendem Schub, darüber Tabernakeltür mit Rautenmarketerie, flankiert von je 4 Schüben, Abschluss mit kl. Kopfschub. Beschläge tlw. erg., partiell altersbedingte Spannungsrisse. H. 193, B. 124 cm, T. 63 cm. -

Lot-Nr. 662

Ergebnis : 2.300 €