Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Willy Knoop: An den Landungsbrücken

Willy Knoop: An den Landungsbrücken

Willy Knoop (Lütjenburg 1888 - Hamburg 1966)

An den Landungsbrücken

Lot-Nr. 579 | Erlös: 1.900,00 €

Öl/Lw., 50,5 x 60 cm, r. u. sign. Willy Knoop, verso bez. 'Bei St. Pauli - Hamburg Landungsbrücken'. - Deutscher Maler. K. wurde zunächst Verwaltungsbeamter, fuhr aber anschließend zur See und lebte 1908-10 in Ostasien. Nach dem Ersten Weltkrieg lebte er in Bremen und begann autodidaktisch zu malen. Er lebte an wechselnden Orten, darunter Serbien und Österreich, bevor er nach Schleswig-Holstein zurückkehrte. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle). Lit.: Vollmer, Der Neue Rump.