Le Soleil de Paris

Marc Chagall (Witebsk 1887 - Paris 1985)

Le Soleil de Paris

Lot-Nr. 610

Ergebnis : 1.000 €

Farboffsetlithographie, 56 x 44,5 cm, r. u. gewidmet, handsign. und dat. 'Pour Renee et Claude' Marc Chagall 1978, unterer Rand nach hinten umgeschlagen, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Plakat der Ausstellung im Centre Pompidou 1978. - Einer der bedeutendsten Künstler des 20. Jhs., dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der später zu einer unverwechselbar lyrisch-modernen Ausdrucksform fand. Seine Werke sind in vielen der bekanntesten Museen und Sammlungen weltweit vertreten. Lit.: AKL, Mourlot/Sorlier 'Chagall - Lithographe' u.a.

Marc Chagall: Le Soleil de Paris

Le Soleil de Paris

Lot-Nr. 610

Ergebnis : 1.000 €

Le Soleil de Paris
Le Soleil de Paris