Gebäckverkäuferin aus der Serie der Pariser Ausrufer

Peter Reinicke (Danzig 1711 - Meissen 1768)

Lot-Nr. 658

Ergebnis : 500 €

Meissen, das Modell von 1753/54, Ausführung um 1860. Farbig staffiert. Schwertermarke, Modellnr. '13'. Fachm. rest. H. 13,5 cm. - Seit 1742 Geselle bei J.J. Kaendler, arbeitete in der Meissener Manufaktur bis zu seinem Tode 1768 und orientierte sich stark an Kaendlers Stil. Als Mitarbeiter wurde er vor allem bei Figurenserien eingesetzt, schuf aber auch selbständig diverse eigene Modelle.

Peter Reinicke: Gebäckverkäuferin aus der Serie der Pariser Ausrufer

Lot-Nr. 658

Ergebnis : 500 €