Blaumeisengruppe auf Sonnenblumen

August Ringler (Kirchheim 1837 - Meißen 1918)

Lot-Nr. 612

Ergebnis : 1.600,00 €

Meissen, das Modell von 1863, Ausführung 20. Jh. Porzellan, in naturalistischen Farben staffiert. Schwertermarke, Modellnr. 77281 (F 125), Former- und Malernr. Min. sehr prof. rest. H. 19 cm. - Modelleur, studierte an der Gewerbeschule in Nördlingen und war von 1856-1904 and der Manufaktur in Meissen tätig, für die er zahlreiche Modelle im Rokokostil sowie Vogelgruppen und Hunde entwarf.

August Ringler: Blaumeisengruppe auf Sonnenblumen

Lot-Nr. 612

Ergebnis : 1.600,00 €