Rotkehlchengruppe mit Nest

August Ringler (Kirchheim 1837 - Meißen 1918)

Rotkehlchengruppe mit Nest

Lot-Nr. 611

Ergebnis : 2.800,00 €

Meissen, das Modell von 1863, Ausführung 20. Jh. Porzellan, in naturalistischen Farben staffiert. Schwertermarke, Modellnr. 77312 (I 112). Min. prof. rest. H. 21 cm. - Modelleur, studierte an der Gewerbeschule in Nördlingen und war von 1856-1904 and der Manufaktur in Meissen tätig, für die er zahlreiche Modelle im Rokokostil sowie Vogelgruppen und Hunde entwarf.

August Ringler: Rotkehlchengruppe mit Nest

Rotkehlchengruppe mit Nest

Lot-Nr. 611

Ergebnis : 2.800,00 €

Rotkehlchengruppe mit Nest
Rotkehlchengruppe mit Nest