'Profilo continuo' (Kopf von Mussolini)

Renato Giuseppe Bertelli (Lastra a Signa bei Florenz 1900 - Florenz 1974)

Lot-Nr. 691

Ergebnis : 3.800 €

Entwurf 1933. Terrakotta, schwarz patiniert. Am Fuß sign. und dat. 'Bertelli R. A XI'. H. 30 cm. - Bertelli, ausgebildet an der Akademie der Bildenden Künste in Florenz und Vertreter des toskanischen Futurismus, entwarf 1933 das markante Profil des ital. Diktators als offizielles Porträt in Allansichtigkeit, das seriell in unbekannter Auflage in verschiedenen Materialien und Größen reproduziert wurde. - Italienischer Bildhauer des Futurismus.

Renato Giuseppe Bertelli: 'Profilo continuo' (Kopf von Mussolini)

Lot-Nr. 691

Ergebnis : 3.800 €