Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Peder Mönsted: Frühling am Dorfweiher

Peder Mönsted: Frühling am Dorfweiher

Peder Mönsted (Grenaa 1859 - Fredensborg 1941)

Frühling am Dorfweiher

Lot-Nr. 492 | Erlös: 3.500,00 €

Öl/Lw., 23 x 31 cm, r. u. sign. und dat. P. Mönsted Vridslöselille 1922. - Dänischer Landschafts- und Portraitmaler. M. studierte nach Anfängen an der Zeichenschule Aarhus an P. J. Krøyers Malschule sowie 1876-79 an der Akademie Kopenhagen. Anschließend bereiste er Italien, die Schweiz, Algerien und Griechenland, wo er die Königsfamilie portraitierte. 1883 bildete er sich in Paris im Atelier von W. A. Bouguerau weiter. M. konnte mit seinen Landschaften auf allen bedeutenden europäischen Ausstellungen reüssieren. Mus.: Aalborg, Tivoli, Bautzen. Lit.: Thieme-Becker, Weilbach.