Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Harald Moltke: Sonniger Wintertag

Harald Moltke: Sonniger Wintertag

Harald Moltke (Helsingör 1871 - Frederiksberg 1960)

Sonniger Wintertag

Lot-Nr. 490 | Erlös: 1.100,00 €

Öl/Lw., 49 x 65,5 cm, r. u. monogr. und dat. H. M. 24. - Dänischer Figuren- und Landschaftsmaler. M. studierte 1889-93 an der Akademie Kopenhagen, seit 1894 stellte er in Charlottenborg aus. Er begleitete als Maler mehrere Expeditionen in die Arktis. Mus.: Kopenhagen, Frederiksborg, Kronborg, Aalborg, Den Haag, Bautzen. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Weilbach.