Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Theodor Rudolf Rocholl: Ulanen im Gefecht

Theodor Rudolf Rocholl: Ulanen im Gefecht

Theodor Rudolf Rocholl (Sachsenberg 1854 - Düsseldorf 1933)

Ulanen im Gefecht

Lot-Nr. 475 | Erlös: 2.000,00 €

Öl/Lw., 60 x 81 cm, r. u. sign. und dat. Th. Rocholl 16/7 1911, auf dem Rahmen auf Etikett betitelt. - Deutscher Schlachten-, Landschafts- und Soldatenmaler. R. studierte an der Akademie Dresden bei L. Richter und J. Schnorr von Carolsfeld, in München bei C. von Piloty sowie in Düsseldorf bei W. Sohn. Er begleitete als Kriegsmaler mehrere Feldzüge, u.a. in der Türkei und in China. Mus.: Düsseldorf, Magdeburg, Potsdam, Wuppertal u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.