Waldinneres im Morgennebel

Julius von Klever (Tartu 1850 - St. Petersburg 1924)

Waldinneres im Morgennebel

Lot-Nr. 470

Öl/Papier, 33 x 24 cm, l. u. kyrillisch sign. Ju. Klever, min. besch., unter Passepartout gerahmt. - Estnischer Landschaftsmaler. K. studierte ab 1867 an der Akademie St. Petersburg bei M. Clodt und M. N. Worobjew und wurde bereits als Student mehrfach ausgezeichnet. Er wurde 1881 Professor der Petersburger Akademie und 1893 geadelt. K. nahm an allen großen internationalen Ausstellungen teil, auf denen er als bedeutendster russischer Landschaftsmaler präsentiert wurde. K. gilt als Hauptmeister des 'paysage intime' in Rußland, der mit unerreichter Virtuosität die schwermütige Schönheit der baltischen Küsten und der russischen Wälder darzustellen wußte. Mus.: Moskau (Tretjakow-Gal.), St. Petersburg (Russ. Mus.), Tartu u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Julius von Klever: Waldinneres im Morgennebel

Waldinneres im Morgennebel

Lot-Nr. 470

Waldinneres im Morgennebel
Waldinneres im Morgennebel - Bild 1 Waldinneres im Morgennebel - Bild 2