Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Hans Zank: Potsdam Stadtkanal

Hans Zank: Potsdam Stadtkanal

Hans Zank (Berlin 1889 - Berlin 1967)

Potsdam Stadtkanal

Lot-Nr. 460 | Erlös: 2.800,00 €

Öl/Lw., 59,5 x 49,5 cm, r. u. sign. Hans Zank. - Deutscher Vedutenmaler. Nach einer Lehre zum Glasmaler studierte Z. an der Kunstschule von Johannes Walter-Kurau. Dort lernte er Willi Gericke kennen, mit dem er bis an sein Lebensende zusammenarbeitete. Mus.: Berlin.