Dreimast-Vollschiff

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Dreimast-Vollschiff

Lot-Nr. 529

Ergebnis : 6.600,00 €

Öl/Lw., 50,5 x 71 cm, l. u. sign. und dat. Joh's Holst 1949, rest., ungerahmt. - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Meyer-Friese, Heydorn, u.a.

Johannes Holst: Dreimast-Vollschiff

Dreimast-Vollschiff

Lot-Nr. 529

Ergebnis : 6.600,00 €

Dreimast-Vollschiff
Dreimast-Vollschiff