Hirtenidyll

Karel Dujardin (Amsterdam 1626 - Venedig 1678)

Hirtenidyll

Lot-Nr. 345

Ergebnis : 3.800 €

Öl/Lw., 65 x 77,5 cm, l. u. sign. K. Dujardin, auf dem Keilrahmen altes Sammlungsetikett, etw. rest., doubl. - Niederländischer Landschafts-, Tier- und Portraitmaler. Über D.s Ausbildung ist nichts bekannt, möglicherweise waren N. Berchem oder P. Potter seine Lehrer. Nach einem Aufenthalt in Paris arbeitete er ab 1656 in Den Haag und Amsterdam. 1675 reiste er über Tanger nach Rom und Venedig. Mus.: Paris (Louvre), Amsterdam (Rijksmus.), London (Nat.- Gall., Brit. Mus.), Berlin (Sammlung preuß. Kulturbesitz), Stockholm u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Karel Dujardin: Hirtenidyll

Hirtenidyll

Lot-Nr. 345

Ergebnis : 3.800 €

Hirtenidyll
Hirtenidyll