Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Uhren - Schmuck - Taschen →  Jugendstil Damen-Uhr an Chatelaine

Jugendstil Damen-Uhr an Chatelaine

Lot-Nr. 67 | Erlös: 900,00 €

Um 1900. 18 kt. GG/RG. Chatelaine mit feiner Silber-Floral-Applikation, 20 kl. Rosendiam. und abschließendem Karabiner, rückseitig Doppelnadel-Montierung und kl. Fach hinter Glas. Kl. Uhr mit 8 Kleinstdiam. im 8/8-Schliff, Handaufzug, Blauzeiger, bez. 'Alpina' (Dm. 25 mm, kl. Altersspuren). 90 x 34 mm. Als Beigabe weiterer Anhänger mit Karabiner in 333er Gold. Gew. zus. ca. 48,4 g. -