Säulen-Pendule

Säulen-Pendule

Lot-Nr. 665

Frankreich, 19. Jh. Vierseitig verglastes Gehäuse zwischen kannelierten Eisen-Säulen. Weißes Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Zentralzeiger, bez. 'Verdun'. Federaufhängung, Halb- und Stundenschlag auf Tonfeder. Werkplatine gemarkt 'Mouvement No.1 H.B. Fini Paris'. H. 43 cm, B. 26 cm, T. 15 cm. -

Säulen-Pendule

Säulen-Pendule

Lot-Nr. 665

Säulen-Pendule
Säulen-Pendule