Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Säulen-Pendule

Säulen-Pendule

Säulen-Pendule

Lot-Nr. 665 | Erlös: 0,00 €

Frankreich, 19. Jh. Vierseitig verglastes Gehäuse zwischen kannelierten Eisen-Säulen. Weißes Zifferblatt, schwarze röm. Ziffern, Zentralzeiger, bez. 'Verdun'. Rundes Pendulenwerk, Prunkpendel mit Federaufhängung, Halb- und Stundenschlag auf Tonfeder. Werkplatine gemarkt 'Mouvement No.1 H.B. Fini Paris'. Marmorverkleidung von hoher Qualität und fein-farbiger Maserung. H. 43 cm, B. 26 cm, T. 15 cm. -