Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Klaus Fußmann: Blühender Raps in Nord-Schleswig

Klaus Fußmann: Blühender Raps in Nord-Schleswig

Klaus Fußmann (Velbert 1938)

Blühender Raps in Nord-Schleswig

Lot-Nr. 601 | Erlös: 5.600,00 €

Pastell, 42 x 56 cm, r. u. sign. und dat. Fußmann 1.01, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Landschafts- und Blumenmaler. F. studierte an der Folkwang-Schule Essen und der Hochschule für Bildende Künste Berlin. Er erhielt eine Professur an der Hochschule der Künste Berlin. F. wurde mit vielen nationalen und internationalen Auszeichnungen geehrt. Er stellte u.a. in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus. Von ihm stammt die Ausmalung der Decke im Spiegelsaal des Museums für Kunst und Gewerbe Hamburg.