Paulus der Eremit

Francesco Fracanzano (Monopoli 1612 - Neapel 1656)

Paulus der Eremit

Lot-Nr. 379

Öl/Lw., 129 x 102,5 cm, min. rest., doubl. - Der Legende nach brachte ein Rabe dem spätantiken Eremiten Paulus täglich ein Brot. - Gutachten: Viviana Farina, Neapel. Ferner bestätigt Nicola Spinosa die Authentizität. - Provenienz: Joos Heinz, Zürich 1955; Privatsammlung Schweiz; Privatsammlung Süddeutschland. - Italienischer Historien- und Figurenmaler. F. erhielt seine Ausbildung zusammen mit seinem Bruder im Atelier von J. Ribera, an dessen Stil er sich zunächst orientiert. Obwohl in Neapel tätig, hatte F. Kenntnisse der zeitgenössischen römischen und venezianischen Malerei. Mus.: Madrid (Prado), Wien (Kunsthist. Mus.), Neapel (Capodimonte) u.a. Lit.: AKL, Thieme-Becker, Bénézit.

Francesco Fracanzano: Paulus der Eremit

Paulus der Eremit

Lot-Nr. 379

Paulus der Eremit
Paulus der Eremit - Bild 1 Paulus der Eremit - Bild 2