Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Jacopo Zucchi: Portrait einer Dame

Jacopo Zucchi: Portrait einer Dame

Jacopo Zucchi (Florenz um 1541 - Florenz um 1589), zugeschr.

Portrait einer Dame

Lot-Nr. 406 | Erlös: 7.600,00 €

Öl/Holz, 45 x 32,5 cm, etw. rest. - Italienischer Historien- und Figurenmaler. Z. war Schüler von Giorgio Vasari, mit dem er 1567 nach Rom ging, wo er an der Ausstattung von zahlreichen Kirchen und Palästen mitarbeitete. Lit.: Thieme-Becker u.a.