Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Gottfried Helnwein: Marlene Dietrich

Gottfried Helnwein: Marlene Dietrich

Gottfried Helnwein (Wien 1948)

Marlene Dietrich

Lot-Nr. 606 | Erlös: 2.500,00 €

Farboffsetlithographie, 70,5 x 66,5 cm, l. u. mit Bleistift sign. Helnwein und num. e.a. sowie handsign. und dat. Marlene Dietrich Paris 1990, auf dem Rückseitenschutz handschriftliche Bestätigung der Authentizität der Signatur von Marlene Dietrich von ihr selbst, Paris 20.12.89. - Ganz Diva, bestand Marlene Dietrich darauf, die Graphik ausschließlich mit einem goldenen Stift zu signieren. - Österreichisch-irischer Künstler. H. studierte 1969-73 bei R. Hausner an der Akademie Wien. Bestimmend in seinen hyperrealistischen Bildern sind häufig Kinder, die Themen Gewalt und Verletzungen. Der Künstler lebt und arbeitet in Los Angeles und in Irland. In den siebziger Jahren begann er Elemente der Pop-Kultur aufzugreifen, teils als Geste der Ablehnung einer bürgerlichen Ästhetik, teils aus Interesse am Verhältnis zwischen der sogenannten hohen und der Unterhaltungskultur. Helnweins Werke wurden in den bedeutendsten Museen der Welt ausgestellt. Mus.: Wien (Albertina), Los Angeles (LACMA, Getty Mus.), St. Petersburg (Russ. Mus.), Köln (Mus. Ludwig), Essen (Folkwang-Mus.), Nürnberg (Germ. Nat.-Mus.) u.a.