Landschaft mit Kanal

Johan Hendrik Weissenbruch (Den Haag 1824 - Den Haag 1903)

Landschaft mit Kanal

Lot-Nr. 481

Ergebnis : 1.800 €

Öl/Holz, 10,5 x 21,5 cm, l. u. sign. J. H. Weissenbruch. - Hauptvertreter der Haager Schule und einer der bedeutendsten holländischen Landschaftsmaler seiner Zeit. W. studierte an der Haager Akademie bei B. J. van Hove und A. Schelfhout. Mus.: Amsterdam (Rijksmuseum, Stedelijk Mus.), Dordrecht, Den Haag, Haarlem, Rotterdam, New York, Boston, Chicago u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen u.a.

Johan Hendrik Weissenbruch: Landschaft mit Kanal

Landschaft mit Kanal

Lot-Nr. 481

Ergebnis : 1.800 €

Landschaft mit Kanal
Landschaft mit Kanal