Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Imposante Marmorbüste 'Medusa Rondanini'

Imposante Marmorbüste 'Medusa Rondanini'

Lot-Nr. 670 | Erlös: 3.300,00 €

Italien, Anf. 20. Jh. Carrara-Marmor, Rückseite geflacht. Von wallendem Haar umgebenes Haupt, an beiden Seiten des Kopfes ragen Flügel heraus. Min. best. Gesamthöhe 48 cm. - Das antike Original stammt aus dem gleichnamigen Palazzo in Rom und befindet sich heute in der Glyptothek in München. -