Imposante Marmorbüste 'Medusa Rondanini'

Lot-Nr. 670

Ergebnis : 3.300 €

Italien, Anf. 20. Jh. Carrara-Marmor, Rückseite geflacht. Von wallendem Haar umgebenes Haupt, an beiden Seiten des Kopfes ragen Flügel heraus. Min. best. Gesamthöhe 48 cm. - Das antike Original stammt aus dem gleichnamigen Palazzo in Rom und befindet sich heute in der Glyptothek in München. -

Lot-Nr. 670

Ergebnis : 3.300 €