Katze mit Kätzchen

Henriette Ronner (Amsterdam 1821 - Amsterdam 1909)

Katze mit Kätzchen

Lot-Nr. 502

Ergebnis : 3.500 €

Öl/Papier/Holz, 32 x 46 cm, r. u. monogr. HR, verso Etikett der Galerie Brugman und Zoon Den Haag, min. Montierungsspuren. - Holländische Tiermalerin, die ihre malerische Ausbildung von ihrem Vater erhielt. Sie spezialisierte sich auf die Darstellung von Haustieren, vorzugsweise Katzen. Mus.: Brüssel, Avignon, Dijon, Hannover u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen u.a.

Henriette Ronner: Katze mit Kätzchen

Katze mit Kätzchen

Lot-Nr. 502

Ergebnis : 3.500 €

Katze mit Kätzchen
Katze mit Kätzchen