Stier

Francisco Barón (Madrid 1932 - 2006)

Stier

Lot-Nr. 590

Ergebnis : 400,00 €

Bronze, grün patiniert. Messingsockel mit gravierter Szene eines Stierkampfs, sign. und nummeriert 'Barón 2/25' und bez. 'TORITO MUCHA-MUERTE'. Sockel etw. oxidiert. Gesamthöhe 12 cm, 12 x 5 cm. - Spanischer Bildhauer, studierte von 1949-1954 an der Kunsthochschule San Fernando in Madrid, Stipendiat in London, Yale und Rhode Island, seit 1960 zahlreiche Ausst. und Auszeichnungen, aus den 70er Jahren stammen vorwiegend multiple bewegliche und umgestaltbare Plastiken aus Metall und Holz. Lit.: Saur AKL 7, S. 123f.; Maria Teresa Ortega Coca: Francisco Baron, 1989.

Francisco Barón: Stier

Stier

Lot-Nr. 590

Ergebnis : 400,00 €

Stier
Stier