Mölders und Khersones laufen aus

Friedel Anderson (Oberhausen 1954)

Lot-Nr. 427

Ergebnis : 1.300,00 €

Öl/Hartfaser, 36 x 50 cm, verso sign. und dat. Anderson 2001 und betitelt. - Norddeutscher Landschafts-, Architektur- und Figurenmaler. A. studierte zunächst Kunstgeschichte in Göttingen, von 1978-84 dann Malerei an der Akademie Kassel bei M. Bluth. 1993/94 erhielt er einen Lehrauftrag an der Fachhochschule für Gestaltung Hamburg. A. ist Mitglied des Künstlersonderbundes. Der Künstler lebt und arbeitet in Itzehoe.

Friedel Anderson: Mölders und Khersones laufen aus

Lot-Nr. 427

Ergebnis : 1.300,00 €