Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Elfenbein-Figur 'Siegfried der Drachentöter'

Elfenbein-Figur 'Siegfried der Drachentöter'

Lot-Nr. 669 | Erlös: 500,00 €

Deutsch, 19. Jh. Elfenbein, geschnitzt. Die Sagenfigur mit übermenschlichen Kräften wird hier als Herkules mit erhobener Keule dargestellt. Figur: H. 18 cm, Holzsockel in Elfenbein-Optik (min. best.): H. 5 cm. -