Küstenlandschaft

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Küstenlandschaft

Lot-Nr. 600

Ergebnis : 300,00 €

Aquarell, 21 x 32,5 cm, r. u. sign. und dat. S. Sprotte 44, min. stockfleckig, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Siegward Sprotte: Küstenlandschaft

Küstenlandschaft

Lot-Nr. 600

Ergebnis : 300,00 €

Küstenlandschaft
Küstenlandschaft