Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Wilhelm Steuerwaldt: Klosterruine im Schnee

Wilhelm Steuerwaldt: Klosterruine im Schnee

Wilhelm Steuerwaldt (Quedlinburg 1815 - Quedlinburg 1871)

Klosterruine im Schnee

Lot-Nr. 453 | Erlös: 5.000,00 €

Öl/Lw./Holz, 66 x 78,5 cm, l. u. sign. und dat. STW 1866, min. rest. - Deutscher Landschaftsmaler. S. war zunächst Schüler seines Vaters, danach von C. Hasenpflug, bevor er 1833-36 an der Düsseldorfer Akademie bei J. W. Schirmer studierte. Er schuf Ansichten seiner Heimatstadt und romantische Landschaften. Mus.: Quedlinburg, Braunschweig, Halberstadt. Lit.: Thieme-Becker.