In der Schänke

Jean Joseph Verhaghen (Aerschot 1726 - Löwen 1795)

In der Schänke

Lot-Nr. 419

Ergebnis : 3.800 €

Öl/Lw., 97 x 125 cm, l. u. Signaturfragment, min. rest. - Gutachten: Walther Bernt, München, 12. Juni 1959. - Provenienz: Galerie am Siegestor, München, Dez. 1958; Privatsammlung Minden; Privatsammlung Hamburg. - Flämischer Historienmaler, Bruder des Pierre Joseph Verhaghen, mit dem er häufig zusammenarbeitete. In seinen bäuerlichen Interieurs in Teniers-Manier fallen gut gemalte Schüsseln und Töpfe auf, die ihm den Spitznamen Pottekens-Verhaghen einbrachten. Mus.: Antwerpen u.a. Lit.: Thieme-Becker.

Jean Joseph Verhaghen: In der Schänke

In der Schänke

Lot-Nr. 419

Ergebnis : 3.800 €

In der Schänke
In der Schänke