Frauen am Balkon

Waldemar Coste (Kiel 1887 - Glinde 1944)

Frauen am Balkon

Lot-Nr. 588

Ergebnis : 6.900 €

Öl/Lw., 200 x 118,5 cm, r. u. sign. W. Coste, min. rest. - Coste bezieht sich auf berühmte Vorbilder wie Goyas 'Majas' am Balkon oder Manets Darstellung des Themas. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. C. studierte ab 1904 am Frankfurter Städel und an der Karlsruher Akademie, u.a. bei W. Trübner. Bis 1925 war er in Frankfurt ansässig. Nach Reisen nach Dänemark und Spitzbergen ließ er sich 1927 in Glinde bei Hamburg nieder. Mus.: Frankfurt (Städel), Schleswig, Breslau. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Waldemar Coste: Frauen am Balkon

Frauen am Balkon

Lot-Nr. 588

Ergebnis : 6.900 €

Frauen am Balkon
Frauen am Balkon