Felsige Küste
Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)
Lot-Nr. 595
Aufrufpreis: 3.500 €
1960. Öl/Lw. 50 x 60,5 cm. L. u. sign. und dat. Joh's Holst 1960. Winzige Farbabspl. - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Heydorn, u.a.
Johannes Holst: Felsige Küste
Felsige Küste
Lot-Nr. 595
Aufrufpreis: 3.500 €
Ein Gebot für "Felsige Küste" abgeben: