Rocky Coast
Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)
Lot-No. 595
1960. Oil/canvas. 50 x 60,5 cm. Lo. le. sign. and dat. Joh's Holst 1960. Tiny pigment losses. - Hamburg marine and landscape painter, renowned for his attention to detail, pupil of the marine painter H. P. Lüdders. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo a. others. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (cat. rais.), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Heydorn a. others.
Johannes Holst: Rocky Coast
Rocky Coast
Lot-No. 595