Große 'Cercle Tournant' mit den Drei Grazien
Lepaute, Uhrendynastie, ab 1740 in Paris erw. Uhrendynastie, ab 1740 in Paris erw.
Lot-Nr. 376
Ergebnis : 6.900 €
Paris, um 1900. Bronze, Messing, vergoldet, Eisen geschwärzt. Platine gemarkt 'Lepaute a Paris 1902'. Emaille-Zifferringe mit schwarzen röm. und arab. Ziffern. Rundes Rechenschlagwerk auf Glocke. Dreipassige Marmorplinthe, die drei Grazien tragen das kugelförmige Werkgehäuse, der Deckel mit krönendem Putto ist abnehmbar. Zeiger fehlt. H. 76 cm, 32 x 32 cm. -
Lepaute, Uhrendynastie, ab 1740 in Paris erw.: Große 'Cercle Tournant' mit den Drei Grazien
Lot-Nr. 376
Ergebnis : 6.900 €