Spindly and Orange

Wolf Kahn (Stuttgart 1927)

Spindly and Orange

Lot-Nr. 659

Ergebnis : 1.200 €

Pastell, 17 x 23 cm, l. u. sign. W. Kahn, auf dem Rückseitenschutz auf Galerieetikett betitelt sowie dat. 1999, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - US-amerikanischer Maler deutscher Herkunft. Mit seinen Eltern emigrierte er 1939 über England in die Vereinigten Staaten. Er studierte an der Kunstschule von Hans Hofmann in New York sowie bis 1951 an der Universität Chicago. K. wurde u.a. mit einem Fulbright- u. einem Guggenheim-Stipendium geehrt. Seine häufig lyrisch gestimmten Landschaften vereinen Elemente der Farbfeldmaleri mit realistischen Elementen. - Mus.: New York (Metrop. Mus., Whitney Mus.), Washington (Smithsonian Mus.), Los Angeles (LACM) u.a. - Lit.: Vollmer.

Wolf Kahn: Spindly and Orange

Wolf Kahn (Stuttgart 1927)

Spindly and Orange

Lot-Nr. 659

Ergebnis : 1.200 €

Spindly and Orange
Spindly and Orange