Natura naturans

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Natura naturans

Lot-Nr. 222

Ergebnis : 300 €

Farblithographie, 63 x 57 cm, r. u. sign. u. dat. S. Sprotte Meran/Rhodos 1959, num. 164/500 sowie bet., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund, schuf Landschaften, Marinen, Stilleben u. Bildnisse, Schüler von E. Orlik in Berlin u. Meisterschüler bei K. Hagemeister in Werder (Havel), tätig in Kampen auf Sylt, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. - Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. - Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer "Künstlerinsel Sylt" u.a.

Siegward Sprotte: Natura naturans

Natura naturans

Lot-Nr. 222

Ergebnis : 300 €

Natura naturans
Natura naturans