Aralus

Heinz Trökes (Hamborn/Duisburg 1913 - Berlin 1997)

Aralus

Lot-Nr. 176

Ergebnis : 7.400 €

Öl/Lw., 67 x 121 cm, l. u. sign. Trökes 55, verso betitelt, bez. "San Antonio Abad Ibiza Baleares" sowie erneut sign. u. dat. 7.3.55, auf dem Keilrahmen Inventaretikett der Sammlung Gerd Bucerius, min. Farbabspl. - Prov.: Nachlass Hilde von Lang, Geschäftsführerin und Verlegerin der "Zeit", Lebensgefährtin des "Zeit"-Gründers und Mäzens Gerd Bucerius. - Deutscher Maler des Surrealismus u. des Informel, studierte 1933-36 bei J. Itten in Krefeld, seine erste Einzelausstellung in der Galerie Nierendorf in Berlin wurde 1938 von den Nazis geschlossen, 1940 setzte er sein Studium als Meisterschüler G. Muches in Krefeld fort, bevor er zum Wehrdienst eingezogen wurde, 1947 unterrichtete er an der Uni Weimar, 1952 wanderte er nach Ibiza aus, 1956-58 unterrichtete er an der Kunsthochschule Hamburg, es folgten Reisen durch die ganze Welt, zahlreiche Ehrungen u. Ausstellungen darunter auf der Documenta I, II u. III. - Mus.: Berlin (Neue Nat.-Gal., Kupferstichkabinett), Hannover (Sprengel-Mus.), Köln (Wallraf-Richartz-Mus.), Chicago u.a. - Lit.: Vollmer u.a.

Heinz Trökes: Aralus

Aralus

Lot-Nr. 176

Ergebnis : 7.400 €

Aralus
Aralus