Auf hoher See

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Auf hoher See

Lot-Nr. 594

Aufrufpreis: 4.500 €

1956. Öl/Lw. 70,5 x 100 cm. L. u. sign. and dat. Joh's Holst 1956. Winzige Farbabspl. - Hamburger Marine- und Landschaftsmaler, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders und geschult am Vorbild A. Melbyes. Der Vertrag mit der Kunsthandlung Commeter 1903 brachte ihm den Durchbruch, bald bestellten Reedereien und Segelvereine bei ihm. In seinen Werken vereinen sich Naturnähe der Wellen und dramatische Inszenierung mit außerordentlicher Detailtreue in der Darstellung der Schiffe. Mus.: Hamburg (Altonaer Mus., Int. Maritimes Mus.), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Groningen, St. Malo u.a. Lit.: Der Neue Rump, König: J. H., Maler der See (WVZ), König: J. H., Sein Leben, sein Werk, seine Welt, Heydorn, u.a.

Johannes Holst: Auf hoher See

Auf hoher See

Lot-Nr. 594

Aufrufpreis: 4.500 €

Gebot abgeben Drucken

Auf hoher See
Auf hoher See - Bild 1 Auf hoher See - Bild 2

Ein Gebot für "Auf hoher See" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen