Nocturn Catala

Joan Miró (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983)

Nocturn Catala

Lot-Nr. 368

Aufrufpreis: 1.800 €

1972. Farbradierung. 30 x 47 cm. R. u. mit Bleistift sign. Miró, l. u. num. 75/75, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Literatur: WVZ Dupin II, 558 - Spanischer Maler und Graphiker, bedeutender Vertreter des Surrealismus. M. studierte an der Akademie Barcelona, sodann in Paris, wo er Bekanntschaft u.a. mit M. Ernst, J. Arp, P. Bonnard, A. Calder und W. Kandinsky machte. M. war und ist weltweit in den bedeutendsten Museen und Ausstellungen vertreten, darunter auf der Documenta. M. entwickelte eine eigene abstrakte Formen- und Zeichensprache, die den Bezug zum Figurativen nie ganz verliert. Lit.: Mourlot 'M. - Der Lithograph' u.a.

Joan Miró: Nocturn Catala

Nocturn Catala

Lot-Nr. 368

Aufrufpreis: 1.800 €

Gebot abgeben Drucken

Nocturn Catala
Nocturn Catala - Bild 1 Nocturn Catala - Bild 2

Ein Gebot für "Nocturn Catala" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen