Ballindamm

Henning Edens (Hamburg 1885 - Hamburg 1943)

Ballindamm

Lot-Nr. 572

Aufrufpreis: 800 €

1927. Öl/Lw. 50,5 x 40,5 cm. L. u. sign. und dat. Edens 1927. Randdoubl. - Landschafts- und Figurenmaler. Dem Studium an den Akademien Dresden und Königsberg 1905-10 folgten Reisen u.a. nach Frankreich, Holland und Norwegen. E. wurde 1933 Vorsitzender des Altonaer Künstlervereins. 1942 verlor er fast sein ganzes Werk im Krieg. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus. u.a.), Nürnberg. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Henning Edens: Ballindamm

Ballindamm

Lot-Nr. 572

Aufrufpreis: 800 €

Gebot abgeben Drucken

Ballindamm
Ballindamm - Bild 1 Ballindamm - Bild 2

Ein Gebot für "Ballindamm" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen